Archiv des Autors: Gustav Hahn

44. Weesener Herbstschiessen

Das 44. Weesener Herbstschiessen findet statt!

  1. / 04. / 11. September 2021

Geschätzter Schützenkamerad/in

Wir laden Euch recht herzlich ein zu unserem 44. Weesener Herbstschiessen auf der Schiessanlage «Rüti» an der Ziegelbrückestrasse.

Wir freuen uns, dass wir unseren Anlass dieses Jahr am 03. / 04. und 11. September 2021 bereits zum 44. Mal zusammen mit dem 42. Linth-Escher-Schiessen Niederurnen und dem 16. Bergschiessen Amden durchführen können!

Eine sicher beliebte Naturalgabe  werden wir weiterhin im Angebot haben.

Der beste Schütze/in pro Kategorie (A, D und E) im Total des Vereinsstichs aller drei Anlässe werden mit je einer Prämienkarte von 100.- Fr belohnt.Für uns ist es selbstverständlich, dass die Vorschriften des Bundes und des SSV strikte umgesetzt und eingehalten werden. Deshalb appellieren wir an alle Schützen und Schützinnen nur gesund und Symptomfrei am Herbstschiessen teilzunehmen. 
Im Weiteren bitten wir darum, dass sich jeder Schütze und jede Schützin an unsere Anweisungen und diejenigen des Bundes halten und diese akzeptieren!
Wir weisen jede Anschuldigung im Falle einer Corona-Infektion an unserem Anlass von uns!

Es liegt bei jedem selbst sich und alle anderen genügend zu schützen.
Ganz besonders möchten wir Ihnen unseren Juniorenwettkampf empfehlen. Aus Resultaten des Vereinsstich wird für die Junioren und Jungschützen eine eigene Rangliste erstellt.
Die besten Nachwuchsschützen werden mit schönen Spezial- oder Bargaben ausgezeichnet.
Der preiswerte Stichpreis von nur 10.00 Franken soll die Nachwuchsschützen anspornen bei diesem Wettbewerb teilzunehmen.

Wir heissen alle Schützinnen und Schützen herzlich willkommen, wünschen allen „Guet Schuss“ und einen angenehmen Aufenthalt in Weesen oder bei unseren Nachbarn in Amden und Niederurnen.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei uns am schönen Walensee.

 

Eidgenössisches Schützenfest LU2020

Mit dem Eröffnungsschiessen am 5. Juni startete das um ein Jahr verschobene eidgenössische Schützenfest LU2020.
Ivo Büsser klassierte sich mit 286 Punkten im 2. Rang von ca. 1400 Schützen.
Der Sieger Peter Wüterich, Schützen Rüegsau erreichte ebenfalls 286 Punkte, konnte sich aber mit 19 Zehnern 2 Volltreffer mehr schreiben lassen als Ivo.
Im dritten Rang war mit André Luminati von den Stadtschützen Rapperswil ein weiterer Schütze aus dem RSV See-Gaster vertreten.
Am 25. Juni konnten wir auf unserem Heimstand endlich die gelösten Stiche für das eidgenössische Schützenfest 2020 absolvieren, welches auf Grund der Pandemie um ein Jahr verschoben werden musste.
Unsere 15 Teilnehmer, darunter 6 Junioren erreichten in der dritten Kategorie mit dem Durchschnitt von 93,825 Punkten den hervorragenden 23. Rang von 475 Vereinen.
Mit 97 Punkten im Vereinsstich klassierten sich Hämmerli Peter und Büsser Ivo als 47. und 52.
In der Kunst schoss Rico Hämmerli 468 Punkte und wurde damit im 25. Rang klassiert.
Peter Hämmerli liegt im Militärstich mit 373 Punkten auf dem 63. Platz.
Schade, konnten unsere erfolgreichen Schützen ihre Auszeichnungen nicht direkt beziehen.
Die Auszeichnungen können leider erst ab dem 8. Oktober in Luzern bezogen werden.


VereinGruppeAuszahlungSerieFöhnsturmLuzernKranzJuniorVeteran
Ackermann Robert8153515168423
Bachmann Ramona897155525772
Böni Pius86675154507150353
Bühler Martin816552525170
Büsser Ivo7257585777
Büsser Sarina7765495165
Gmür Rahel937654527352
Hämmerli Dario85614643446047
Hämmerli Peter975156557154
Hämmerli Rico86545455765469
Hug Mario92495553
Miyatani Ondine8771545071
Miyatani Stefanie8468445367
Schmucki Lara8972555570
Schmucki Silja9568485268

Eidgenössisches Feldschiessen vom Freitag, 2. Juli 2021 17.30 bis 20.00 Uhr

Zum Feldschiessen 2021 möchten wir alle Interessierten ganz herzlich einladen.

Das Programm besteht aus:
6 Schuss Einzelfeuer
2 x 3 Schuss Serie in einer Minute
6 Schuss Serie in einer Minute

Die Teilnahme am Feldschiessen ist kostenlos
Das Programm kann von jedem absolviert werden, mindest Alter 10 Jahre
Ach Schiessunkundige sind willkommen, Betreuung garantiert
Bei Erreichen der Limite erhalten Sie das schöne Kranzabzeichen

„Alle gehen ans Feldschiessen, Frauen, Männer, Jung und Alt“

Die wichtigsten Corona-Regeln nochmals zur Erinnerung

– Nur Symptomfrei in das Schützenhaus, bleiben Sie zuhause, wenn Sie sich nicht wohl    fühlen.

– Strikte Einhaltung der Hygieneregeln
– Halten Sie 1,5 Meter Abstand

Wir freuen uns auf eine grosse Beteiligung



 

Corona Virus

Das Coronavirus hat uns immer noch fest im Griff.

Mit dem Jungschützenkurs konnten wir am 31. März beginnen und das Training für die Aktiven begann unter der Einhaltung der Schutzmassnahmen am 1. April.
Leider wurden auch alle auswärtigen Anlässe für den ganzen Monat April abgesagt.
Wir sind zuversichtlich, dass wir eventuell im Mai am Balmenrainschiessen in Eschenbach mit
der Jahreskonkurrenz beginnen können.
Als Ergänzung zum Jahresprogramm können unsere Mitglieder das Jubiläumsschiessen in Widnau und das Schofbgergschiessen in Wildhaus besuchen.
Das Eidgenössische Schützenfest wird dezentral durchgeführt, das heisst, die Vereine schiessen auf ihren Heimständen.
Wir Weesener Schützen werden am 25. und 26. Juni auf unserem Heimstand die gelösten Stiche absolvieren und hoffen natürlich auf gute Resultate.
Auch das Feldschiessen kann nicht in seiner üblichen Form durchgeführt werden.
Die Vereine des oberen Teils des RSV See-Gaster werden das Feldschiessen ebenfalls auf ihren Heimständen schiessen.
Das genaue Datum der Durchführung werden wir an dieser Stelle baldmöglichst bekannt geben.
Über den weiteren Verlauf der Saison werden wir laufend orientieren.


Schweizer Meisterschaft für Jungschützen und Junioren am 19. September 2020 in Emmen

                                   
Willkommensgruss an das
Meisterteam


Der lang ersehnte und hochverdiente Titel
 
     
Gespanntes Warten auf die Rangverkündigung.    Unsere JS und JJ Teilnehmer in Emmen 

Unsere Jungschützengruppe mit Rahel Gmür, Lara Schmucki, Rico Hämmerli und Lucien Jolly hat sich in Emmen das grosse Ziel erkämpft und und ist als Schweizermeister gekürt worden.
Dieses tolle Resultat war nur dank dem grossen Einsatz unserer Leiter Ivo Büsser und Martin Bühler möglich.
Aus den erzielten Resultaten kann man entnehmen, dass hier auf einem sehr hohen Niveau geschossen wurde.
Wir gratulieren allen Gruppen, welche sich an der Spitze der Rangliste befinden.

1. Rang Weesen Schützenverein 1 363 361 724
  Rico Hämmerli 94 92 186
  Lucien Jolly 90 92 182
  Lara Schmucki 89 90 179
  Rahel Gmür 90 87 177
         
2. Rang Turtmann Militärschiessverein 1 355 368 723
  Joe Locher 92 96 188
  Dominic Tscherry 87 92 179
  Jan Karlen 88 90 178
  Letitia Summermatter 88 90 178
         
3. Rang Wil SG Stadtschützen 1 358 364 722
  Yves Saxer 95 93 188
  Cédric Perret 90 94 184
  Loris Fent 89 87 176
  Tamara Hildebrand 84 90 174