Archiv des Autors: Gustav Hahn

Endschiessen vom 15. Oktober 2022

Nach dem 2jährigen Corona-bedingten Ausfall hat der Vorstand beschlossen die Neuauflage 2022 des Endschiessens in die Hände unserer jungen Mitglieder zu übergeben. Mit viel Freude und grossem Elan haben diese ein OK gegründet und sofort mit den Vorarbeiten für das Endschiessen begonnen.

Mit Flyer und Plakaten wurden alle Interessierten auf den 15. Oktober eingeladen.
Die möglichen Gabenspender wurden persönlich angeschrieben und Dank ihren Spenden und Naturalgaben konnten 2 prächtige Gabentempel bereitgestellt werden.
Für die hungrigen Teilnehmer hat Lucien Jolly auf dem Grill immer eine heisse Wurst bereit gehabt.
Der Schiessbetrieb wurde ohne grosse Zwischenfälle durchgeführt und am Abend warteten 68 gespannte Teilnehmer auf das Absenden.
Die Mitspieler am Darts-Wettkampf durften dann als erste am Gabentisch ihre Preise auswählen.
Im Glücksstich erreichte Rolf Gmür, Amden mit 313 das höchste Resultat.
304 Punkte stehen für Stefan Gmür, Amden und mit 303 Punkten von Elmar Büsser war dann das Podest total in Ammler Hand.
Mit 300 Punkten, ganz knapp hinter dem Podest steht unsere junge Nachwuchsschützin Lana Bachmann JG 2007.
Unser Gemeindepräsident Marcel Benz wurde mit 292 Punkten als fünfter klassiert.
Im Kranzstich haben die Ammler gezeigt, dass mit ihnen überall zu rechnen ist.
Die ersten 7 Ränge wurden durch Schützen aus Amden belegt.
Mit 95 Punkten siegte da Peter Gmür dank dem besseren Tiefschuss vor Urs Gmür, der ebenfalls 95 Punkte erreichte.
Mit 94 Punkten und einem 99er Tiefschuss hat sich Stefan Gmür im dritten Rang klassiert. Ebenfalls 94 Punkte erreichten Max Büsser und Beat Gmür.

Dann wurde die mit grosser Spannung erwartete Gesamtrangliste verlesen.

Stefan Gmür wurde mit 5 Rangpunkten zum Schützenkönig gekrönt.
Im zweite Rang Rolf Gmür mit 8 Rangpunkten und Peter Gmür vervollständigte das Podest mit 15 Rangpunkten.
Unser Seniorveteran Hans Kessler steht mit 19 Rangpunkten auf dem vierten Platz.
Das junge OK mit seinen Mithelfern hat sich bestimmt sehr viel Mühe gegeben und durfte am Schluss einen grossen Applaus und viele positiven Feedbacks entgegennehmen.
Zum Schluss bedankte sich das ganze OK bei den Teilnehmern und Mithelfern und machte bereits auf die Durchführung 2023 aufmerksam.

Schützenkönig mit 5 Rangpunkten Stefan Gmür, Amden

2. Rang mit 8 Rangpunkten Rolf Gmür, Amden
3. Rang mit 15 Rangpunkten Peter Gmür, Amden
4. Rang mit 19 Rangpunkten Hans Kessler, Weesen
5. Rang mit 23 Rangpunkten Rico Hämmerli, Weesen

Mit 32 Rangpunkten hat sich unsere Nachwuchsschützin Lana Bachmann den Titel als beste Jungschützin gesichert.

Das junge OK mit seinen Mithelfern hat sich bestimmt sehr viel Mühe gegeben und durfte am Schluss einen grossen Applaus und viele positiven Feedbacks entgegennehmen.
Zum Schluss bedankte sich das ganze OK bei den Teilnehmern und Mithelfern und machte bereits auf die Durchführung 2023 aufmerksam.

Kantonalschützenfest Uri 2022

Mit dem Bus von Fischli-Reisen, Näfels reisten 13 Aktive und 6 Nachwuchsschützen zum Urner Kantonalschützenfest nach Sisikon.
Unsere 19 Teilnehmer, darunter 6 Junioren erreichten in der dritten Kategorie mit dem Durchschnitt von 93,403 Punkten ein starkes Vereinsresultat.
Mit 97 Punkten erreichte Ivo Büsser das beste Weesener Resultat im Vereinsstich. Aber auch die Nachwuchsschützen haben mit ihren sehr guten Resultaten ihre Formstärke bewiesen. Ihre Trainer Ivo und Martin freuen sich mit ihnen und werden ihre weitere Arbeit mit den Nachwuchsschützen wieder mit vollem Elan aufnehmen.
93 Punkte Janic Böni, 92 Punkte Lara Schmucki, welche auch die Zwischenrangliste in der Jahresmeisterschaft anführt.


VereinMilitärAuszahlungSerieGotthardKunstKranzJuniorVeteranKranzresultate
Bachmann Ramona8957555655536
Böni Janic, U219342445354633
Böni Pius7850515050544086
Bühler Martin735253502
Büsser Ivo9756595558453547
Büsser Sarina, U218152445348703
Eberle Robert87514957534
Gmür Rahel9456535654446506
Hämmerli Dario8450495249423515
Hämmerli Rico8855535157439576
Hug Mario9251514551474
Jolly Lucien8957575353566
Kessler Hans895549524204206
Miyatani Ondine, U218951535252696
Miyatani Stefanie, U218253515156696
Roos Peter855855553
Rothenberger Kurt865357423204043
Schmucki Lara, U21925153515356697
Schmucki Silja, U218855565052696

Eidgenössisches Feldschiessen in Kaltbrunn

Freitag, 10. Juni bis Sonntag, 12. Juni

Zum Feldschiessen 2021 möchten wir alle Interessierten ganz herzlich einladen.

Das Programm besteht aus:
6 Schuss Einzelfeuer
2 x 3 Schuss Serie in einer Minute
6 Schuss Serie in einer Minute

Die Teilnahme am Feldschiessen ist kostenlos
Das Programm kann von jedem absolviert werden, mindest Alter 10 Jahre
Auch Schiessunkundige sind willkommen, Betreuung garantiert
Bei Erreichen der Limite erhalten Sie das schöne Kranzabzeichen

„Alle gehen ans Feldschiessen, Frauen, Männer, Jung und Alt“

Wir freuen uns auf eine grosse Beteiligung


 

Schweizer Meisterschaft für Jungschützen und Junioren am 19. September 2020 in Emmen

                                   
Willkommensgruss an das
Meisterteam


Der lang ersehnte und hochverdiente Titel
 
     
Gespanntes Warten auf die Rangverkündigung.    Unsere JS und JJ Teilnehmer in Emmen 

Unsere Jungschützengruppe mit Rahel Gmür, Lara Schmucki, Rico Hämmerli und Lucien Jolly hat sich in Emmen das grosse Ziel erkämpft und und ist als Schweizermeister gekürt worden.
Dieses tolle Resultat war nur dank dem grossen Einsatz unserer Leiter Ivo Büsser und Martin Bühler möglich.
Aus den erzielten Resultaten kann man entnehmen, dass hier auf einem sehr hohen Niveau geschossen wurde.
Wir gratulieren allen Gruppen, welche sich an der Spitze der Rangliste befinden.

1. Rang Weesen Schützenverein 1 363 361 724
  Rico Hämmerli 94 92 186
  Lucien Jolly 90 92 182
  Lara Schmucki 89 90 179
  Rahel Gmür 90 87 177
         
2. Rang Turtmann Militärschiessverein 1 355 368 723
  Joe Locher 92 96 188
  Dominic Tscherry 87 92 179
  Jan Karlen 88 90 178
  Letitia Summermatter 88 90 178
         
3. Rang Wil SG Stadtschützen 1 358 364 722
  Yves Saxer 95 93 188
  Cédric Perret 90 94 184
  Loris Fent 89 87 176
  Tamara Hildebrand 84 90 174




Final der kantonalen Gruppenmeisterschaft für Jungschützen U21 und kantonaler Gruppenwettkampf für Junioren U15 vom 10. August in Bazenheid

Unsere Jungschützen Lara Schmucki, Rahel Gmür, Rico Hämmerli und Lucien Jolly qualifizierten sich für den U21 Final in Bazenheid.
Nur 5 Punkte hinter dem Sieger erreichten sie den tollen 2. Rang.

1. Rang Wil Stadt719 Punkte
2. Rang Weesen Schützenverein714
3. Rang Mols Schützenverein699
Rico Hämmerli 20019292184 Total
Rahel Gmür 20008990179
Lucien Jolly 20018493177
Lara Schmucki 20028688174

Die Juniorengruppe U15 mit Norea Schmucki, Alessia Thoma und Jeremias Rieser erreichte unter den 9. Finalgruppen nur 2 Punkte hinter dem dritten den sehr respektablen 4. Rang.

1. Rang Zuzwil504 Punkte
2. Rang Will Stadt 1499
3. Rang Wil Stadt 2498
4. Rang Weesen Schützenverein496
Norea Schmucki 20078984173 Total
Alessia Thoma 20068286168
Jeremias Rieser 20058669155